Spielplan

Februar 2019
16
Samstag
Zwischen Paranoia und Burnout

Absolute Weltklapse

Schwechater Satirefestival
Ludwig W. Müller
20:00 Uhr

Ludwig Müller Thumb
18
Montag
Christof Spörk goes Kuba

ACHTUNG ERSATZTERMIN: Kuba

Schwechater Satirefestival
Christof Spörk
20:00 Uhr

Christof Spörk Thumb
19
Dienstag
Too old to die young

Vorpremiere: Voll am Start

Schwechater Satirefestival
Reinhard Nowak & Roman Gregory
20:00 Uhr (ausverkauft)

Nowak & Gregory Thumb
20
Mittwoch
Zwischen Phase und Lebenseinstellung

Trotzphase

Schwechater Satirefestival
Tanja Ghetta
20:00 Uhr

Tanja Ghetta Thumb
21
Donnerstag
Hinter den Kulissen von Game of Thrones

Winter is coming: Die Wissenschaft von Game of Thrones

Schwechater Satirefestival
Science Busters
20:00 Uhr (ausverkauft)

Science Busters Thumb
25
Montag
Auf der Suche nach tollen Musicalhits

Kelly und Koko's Musicalrevue

Kindertheater
Schuh-wie-Du
09:00 Uhr

Schuh-wie-Du Thumb
25
Montag
Auf der Suche nach tollen Musicalhits

Kelly und Koko's Musicalrevue

Kindertheater
Schuh-wie-Du
10:30 Uhr

Schuh-wie-Du Thumb
26
Dienstag
Auf der Suche nach tollen Musicalhits

Kelly und Koko's Musicalrevue

Kindertheater
Schuh-wie-Du
09:00 Uhr

Schuh-wie-Du Thumb
26
Dienstag
Auf der Suche nach tollen Musicalhits

Kelly und Koko's Musicalrevue

Kindertheater
Schuh-wie-Du
10:30 Uhr

Schuh-wie-Du Thumb
März 2019
6
Mittwoch
Nach dem Buch von Alja Rachmanowa

Das Milchgeschäft in Ottakring

Eigenproduktion
Eigenproduktion
PREMIEREN-ABO 2018/19
20:00 Uhr

Milchgeschäft Thumb
8
Freitag
Nach dem Buch von Alja Rachmanowa

Das Milchgeschäft in Ottakring

Eigenproduktion
Eigenproduktion
MELANGE-ABO 2018/19
20:00 Uhr

Milchgeschäft Thumb
9
Samstag
Nach dem Buch von Alja Rachmanowa

Das Milchgeschäft in Ottakring

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Milchgeschäft Thumb
13
Mittwoch
Nach dem Buch von Alja Rachmanowa

Das Milchgeschäft in Ottakring

Eigenproduktion
Eigenproduktion
KLEINES THEATER-ABO 2018/19 , GROSSES THEATER-ABO 2018/19
20:00 Uhr

Milchgeschäft Thumb
14
Donnerstag
Nach dem Buch von Alja Rachmanowa

Das Milchgeschäft in Ottakring

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Milchgeschäft Thumb
15
Freitag
Nach dem Buch von Alja Rachmanowa

Das Milchgeschäft in Ottakring

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Milchgeschäft Thumb
19
Dienstag
Nach dem Buch von Alja Rachmanowa

Das Milchgeschäft in Ottakring

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Milchgeschäft Thumb
20
Mittwoch
Nach dem Buch von Alja Rachmanowa

Das Milchgeschäft in Ottakring

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Milchgeschäft Thumb
21
Donnerstag
Nach dem Buch von Alja Rachmanowa

Das Milchgeschäft in Ottakring

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Milchgeschäft Thumb
27
Mittwoch
Musikalisches Puppen-Mitmach-Theater

Das Frühlingsfest

Kindertheater
Fridolins Freunde
09:00 Uhr

Das Frühlingsfest Thumb
27
Mittwoch
Musikalisches Puppen-Mitmach-Theater

Das Frühlingsfest

Kindertheater
Fridolins Freunde
10:30 Uhr

Das Frühlingsfest Thumb
28
Donnerstag
Frei nach Nils Holgersson von Selma Lagerlöf

Nils Holgersson und das Fliegen

Kindertheater
Immoment und IFANT
09:00 Uhr

Nils Holgersson Thumb
28
Donnerstag
Frei nach Nils Holgersson von Selma Lagerlöf

Nils Holgersson und das Fliegen

Kindertheater
Immoment und IFANT
10:30 Uhr

Nils Holgersson Thumb
April 2019
5
Freitag
Die neue Produktion des Kindertheaterclub Schwechat

helden:tat

Jugendtheater
Kindertheaterclub Schwechat
18:00 Uhr

KTC Thumb
9
Dienstag
Kabarettprogramm mit Musik

Alles gelogen

Kabarett
Elke Winkens
KABARETT-ABONNEMENT DIENSTAG 2018/19
20:00 Uhr

Winkens Thumb
10
Mittwoch
Kabarettprogramm mit Musik

Alles gelogen

Kabarett
Elke Winkens
KABARETT-ABONNEMENT MITTWOCH 2018/19
20:00 Uhr

Winkens Thumb
11
Donnerstag
Kabarettprogramm mit Musik

Alles gelogen

Kabarett
Elke Winkens
KABARETT-ABONNEMENT DONNERSTAG 2018/19
20:00 Uhr

Winkens Thumb
12
Freitag
Kabarettprogramm mit Musik

Alles gelogen

Kabarett
Elke Winkens
KABARETT-ABONNEMENT FREITAG 2018/19
20:00 Uhr

Winkens Thumb
23
Dienstag
Tragikomödie von A. R. Gurney

Love Letters

Theatergastspiel
Ines Stocker, Bernhard James Lang
GROSSES THEATER-ABO 2018/19
20:00 Uhr

Love Letters Thumb
Mai 2019
3
Freitag
Komödie von Michael Kehlmann, Carl Merz und Helmut Qualtinger

Reigen 51

Eigenproduktion
Eigenproduktion
PREMIEREN-ABO 2018/19
20:00 Uhr

Reigen 51 Thumb
7
Dienstag
Komödie von Michael Kehlmann, Carl Merz und Helmut Qualtinger

Reigen 51

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Reigen 51 Thumb
8
Mittwoch
Komödie von Michael Kehlmann, Carl Merz und Helmut Qualtinger

Reigen 51

Eigenproduktion
Eigenproduktion
MELANGE-ABO 2018/19
20:00 Uhr

Reigen 51 Thumb
9
Donnerstag
Komödie von Michael Kehlmann, Carl Merz und Helmut Qualtinger

Reigen 51

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Reigen 51 Thumb
10
Freitag
Komödie von Michael Kehlmann, Carl Merz und Helmut Qualtinger

Reigen 51

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Reigen 51 Thumb
15
Mittwoch
Komödie von Michael Kehlmann, Carl Merz und Helmut Qualtinger

Reigen 51

Eigenproduktion
Eigenproduktion
KLEINES THEATER-ABO 2018/19 , GROSSES THEATER-ABO 2018/19
20:00 Uhr

Reigen 51 Thumb
16
Donnerstag
Komödie von Michael Kehlmann, Carl Merz und Helmut Qualtinger

Reigen 51

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Reigen 51 Thumb
17
Freitag
Komödie von Michael Kehlmann, Carl Merz und Helmut Qualtinger

Reigen 51

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Reigen 51 Thumb
18
Samstag
Komödie von Michael Kehlmann, Carl Merz und Helmut Qualtinger

Reigen 51

Eigenproduktion
Eigenproduktion
20:00 Uhr

Reigen 51 Thumb
27
Montag
Die kleinen Ausrutscher im Leben

ACHTUNG ERSATZTERMIN: Hoppala!

Schwechater Satirefestival
Nadja Maleh
20:00 Uhr

Nadja Maleh Thumb
Juni 2019
4
Dienstag
Einblicke in die Familie Supancic

Familientreffen

Kabarett
Mike Supancic
MELANGE-ABO 2018/19 , KABARETT-ABONNEMENT DIENSTAG 2018/19
20:00 Uhr

Supancic Thumb
5
Mittwoch
Einblicke in die Familie Supancic

Familientreffen

Kabarett
Mike Supancic
KABARETT-ABONNEMENT MITTWOCH 2018/19
20:00 Uhr

Supancic Thumb
6
Donnerstag
Einblicke in die Familie Supancic

Familientreffen

Kabarett
Mike Supancic
KABARETT-ABONNEMENT DONNERSTAG 2018/19
20:00 Uhr

Supancic Thumb
7
Freitag
Einblicke in die Familie Supancic

Familientreffen

Kabarett
Mike Supancic
KABARETT-ABONNEMENT FREITAG 2018/19
20:00 Uhr

Supancic Thumb
12
Mittwoch
Eine tierische Show über Vorurteile und Anderssein

Ananas Bananas

Kindertheater
ThEATRO PICCOLO
09:00 Uhr

Ananas Bananas Thumb
12
Mittwoch
Eine tierische Show über Vorurteile und Anderssein

Ananas Bananas

Kindertheater
ThEATRO PICCOLO
10:30 Uhr

Ananas Bananas Thumb
13
Donnerstag
Ein Stück über Weltoffenheit und das Aufbrechen von starren Denkmustern und Klischees

Herr K. Roko geht baden ... und taucht wieder auf

Kindertheater
ThEATRO PICCOLO & IYASA
09:00 Uhr

Herr Roko Thumb
13
Donnerstag
Ein Stück über Weltoffenheit und das Aufbrechen von starren Denkmustern und Klischees

Herr K. Roko geht baden ... und taucht wieder auf

Kindertheater
ThEATRO PICCOLO & IYASA
10:30 Uhr

Herr Roko Thumb
13
Donnerstag
Eine Tanzshow mit viel Esprit!

Saisonabschluss: Africa Alive

Musikshow
IYASA
20:00 Uhr

Africa Alive Thumb